Full Details for Lot 21

Auction 773, Lot # 21

IGNACIO ORTIZ
(La Piedad, Michoacán, 1934 - )

Sin título
Firmado a frente. Firmado y fechado 99 al reverso
Óleo sobre tela
Presenta una rasgadura del lado izquierdo y ligeros desprendimientos de capa pictórica.
"Es la mujer la principal protagonista de la mitología personal de Ortiz. Construye sus imágenes femeninas con poesía geométrica, síntesis de formas resueltas con un lenguaje propio, el cual rebasa la precisión y la exactitud matemática subyacente en sus representaciones expresivas, las cuales se reducen a las figuras elementales y a combinaciones de colores estridentes que transmiten a estos rostros vitalidad y armonía". Ricardo Pérez Escamilla, Poesía Mujer Poesía, fragmento.
Fuente consultada: PÉREZ ESCAMILLA, Ricardo. Mujeres de Ignacio Ortiz. México. Salón de la Plástica Mexicana, 2008.
60 x 50 cm
Estimado $10,000-15,000